вторник, 5 марта 2019 г.

Go Code Review Comments: Длина строки кода

В Go нет жесткого ограничения длины строки кода, но избегайте неудобно длинных строк. Точно так же не добавляйте разрывы строк, чтобы сохранять короткие строки, когда они более читабельны, например, если они повторяются.

В большинстве случаев, когда люди переносят строки «неестественно» (в середине вызовов функций или объявлений функций), перенос будет ненужным, если строка имеет разумное количество параметров и разумно короткие имена переменных. Длинные строки, обычно, идут с длинными именами, и избавление от длинных имен очень помогает.

Другими словами, разбивайте строки из-за семантики того, что вы пишете (как правило), а не из-за длины строки. Если вы обнаружите, что это приводит к слишком длинным строкам, измените имена или семантику, и вы, вероятно, получите хороший результат.

Это фактически такой же совет как и относительно того, какой длины должна быть функция. Нет правила «никогда не иметь функцию длиной более N строк», но определенно существует такая вещь, как слишком длинная функция и слишком запутанные крошечные функции, и решение состоит в том, чтобы изменить границы функций, а не начать считать строки.


Читайте также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий