суббота, 27 февраля 2021 г.

Модули в Golang: команды с поддержкой модулей, go mod init

Использование:

go mod init [module-path]

Пример:

go mod init
go mod init example.com/m

Команда go mod init инициализирует и записывает новый файл go.mod в текущий каталог, фактически создавая новый модуль с корнем в текущем каталоге. Файл go.mod еще не должен существовать.

init принимает один необязательный аргумент - путь к новому модулю. Если аргумент пути к модулю опущен, init попытается вывести путь к модулю, используя комментарии импорта в файлах .go, файлы конфигурации инструмента поставщика (vendoring tool) и текущий каталог (если в GOPATH).

Если присутствует файл конфигурации для инструмента поставщика (vendoring tool), init попытается импортировать из него требования к модулю. init поддерживает следующие файлы конфигурации.

GLOCKFILE (Glock)
Godeps/Godeps.json (Godeps)
Gopkg.lock (dep)
dependencies.tsv (godeps)
glide.lock (glide)
vendor.conf (trash)
vendor.yml (govend)
vendor/manifest (gvt)
vendor/vendor.json (govendor)

Файлы конфигурации инструмента поставщика (vendoring tool) не всегда могут быть переведены с идеальной точностью. Например, если несколько пакетов в одном репозитории импортируются в разных версиях, а репозиторий содержит только один модуль, для импортированного go.mod может потребоваться только модуль одной версии. Вы можете запустить go list -m all, чтобы проверить все версии в списке сборки, и перейти к модификациям, чтобы добавить недостающие требования и отбросить неиспользуемые требования.


Читайте также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий