пятница, 15 февраля 2019 г.

Go FAQ: Как узнать, где в памяти расположена переменная - в куче (heap) или в стеке (stack)?

С точки зрения правильности вам не нужно знать. Каждая переменная в Go существует до тех пор, пока есть ссылки на нее. Место хранения, выбранное реализацией, не имеет отношения к семантике языка.

Место хранения влияет на написание эффективных программ. Когда это возможно, компиляторы Go будут выделять переменные, которые локальны для функции в кадре стека (stack frame) этой функции. Однако если компилятор не может доказать, что на переменную не ссылаются после того как функция выполняет возврат, то компилятор должен разместить переменную в куче (heap), проверяемой сборщиком мусора во избежание ошибок висячих указателей. Кроме того, если локальная переменная очень большая, может иметь больше смысла хранить ее в куче, а не в стеке.

В текущих компиляторах, если переменная имеет свой адрес, эта переменная является кандидатом на размещение в куче. Тем не менее, базовый escape анализ распознает некоторые случаи, когда такие переменные не будут жить после возврата из функции и могут находиться в стеке.


Читайте также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий