вторник, 16 марта 2021 г.

Модули в Golang: частные модули, передача учетных данных в частные репозитории

Команда go может загрузить модуль прямо из репозитория системы управления версиями. Это необходимо для частных модулей, если частный прокси не используется.

Команда go запускает инструменты контроля версий, такие как git, при прямой загрузке модулей. Эти инструменты выполняют собственную аутентификацию, поэтому вам может потребоваться настроить учетные данные в файле конфигурации для конкретного инструмента, например .gitconfig.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу, убедитесь, что команда go использует правильный URL-адрес репозитория и что инструмент контроля версий не требует ввода пароля в интерактивном режиме. Команда go отдает предпочтение URL-адресам https:// по сравнению с другими схемами, такими как ssh://, если только схема не была указана при поиске URL-адреса репозитория. В частности, для репозиториев GitHub команда go предполагает https://.

Для большинства серверов вы можете настроить своего клиента для аутентификации через HTTP. Например, GitHub поддерживает использование токенов личного доступа OAuth в качестве паролей HTTP. Вы можете хранить пароли HTTP в файле .netrc, как при передаче учетных данных частным прокси.

В качестве альтернативы вы можете переписать https:// URL-адреса на другую схему. Например, в .gitconfig:

[url "git@github.com:']
    insteadOf = https://github.com/


Читайте также:


Комментариев нет:

Отправить комментарий